Новости

Планирование ребенка. Советы врача

Правильная беременность – запланированная

Врачи и социологи отмечают положительную тенденцию среди современных семейных пар: осознанный подход к беременности и серьезное отношение к подготовительному периоду. Подготовка к беременности, как и процесс вынашивания ребенка, должны проходить под чутким контролем специалистов.

Наш центр предлагает будущим мамам и папам специальную программу планирования беременности. Она включает медицинские консультации у опытных специалистов, врачебные рекомендации, комплекс необходимых обследований, лечение хронических заболеваний и непосредственно подготовку к зачатию. Для каждой женщины разрабатывается индивидуальная программа.

Однако прежде чем говорить подробнее о программе подготовки к беременности, следует поговорить о том образе жизни, который нужно вести семье, желающей родить здорового ребенка.

Основы основ при планировании ребенка

Даже если привычный образ жизни семьи нельзя назвать идеальным, как минимум за 3-5 месяцев до зачатия ребенка он должен измениться к лучшему.

Если будущие родители курят, то за полгода до планирования ребенка им следует отказаться от этой вредной привычки. Это же касается употребления алкоголя – за 3 месяца до беременности нужно вообще отказаться от него. Алкоголь приводит к снижению качества спермы. К моменту зачатия организм родителей должен успеть очиститься от никотина и алкоголя, которые могут помешать нормальному развитию малыша.

Перед зачатием родителям необходимо питаться сбалансированно. Стоит отказаться от консервированных продуктов, ограничить количество соли и сахара, избегать тяжелой пищи. Маме важно дополнительно принимать витаминный комплекс, который посоветует врач. Обоим родителям как минимум за полгода до зачатия нужно начать принимать фолиевую кислоту, снажающую риск возникновения пороков нервной системы плода.

Женщине необходимо следить за весом, он не должен быть излишним и слишком маленьким для ее возраста и роста. Вес необходимо нормализовать до беременности.

Если партнеры не привыкли заниматься спортом, придется ввести в свою жизнь физические нагрузки – плавание, езду на велосипеде, прогулки пешком. Матери будут полезны упражнения для укрепления мышц тазового дна, пресса.

Планирование ребенка: медицинская сторона вопроса

Теперь о том, чем поможет родителям медицинское учреждение и его специалисты.

Первые врачи, к которым должны отправиться будущие родители, гинеколог – для мамы и уролог – для папы. Углубленная беседа с гинекологом и осмотр помогут выявить все возможные медицинские проблемы женщины перед началом беременности. Врач даст направление на обычный мазок, на ПЦР-анализ для выявления скрытых инфекций, передающихся половым путем (ИППП), на УЗИ органов малого таза.

Мужчине тоже предстоит анализ ПЦР, а также на такие болезни, как гонорея, трихомониаз, цитомегаловирусная инфекция и др. Желательно сделать и спермограмму, которая поможет определить качество сперматозоидов.

Следующим шагом должно стать посещение врача генетика. После составления родословной он определит, не входит ли семья в какую-либо группу риска, и назначит необходимые обследования. Например, исследование хромосомного набора родителей, которое поможет при необходимости сделать все возможное, чтобы потомство в этой семье было полноценным, без патологий.

Будущей маме также нужно посетить терапевта, возможно, аллерголога, эндокринолога, иммунолога. Консультации у этих специалистов направлены на выявление и лечение хронических болезней.

Матери необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, коагулограмму, определить гормональный статус.

Крайне важно определить группы крови и резус-факторы партнеров. Наиболее опасно, если у женщины отрицательный резус, а будущий отец имеет положительный. Осложнения могут возникнуть в случае наследования ребенком резус-фактора отца.

Необходим также TORCH-комплекс – определение антител к краснухе, герпесу, токсоплазме, хламидиям, ЦВМ. Возможно, будет необходима прививка, которая потребует отложить беременность на 3 месяца, или лечение выявленной инфекции.

Другие необходимые исследования при планировании ребенка специалист определяет индивидуально для каждой семейной пары.

Как важно зачать малыша в счастливой семье

В семье, где должен появиться новый человечек, должна царить атмосфера любви и счастья. Если родители заботятся друг о друге, вместе готовятся к чуду рождения и делают все возможное, чтобы время ожидания малыша протекало спокойно и размеренно, то у такой пары есть прекрасный шанс зачать, выносить и родить здорового ребенка.

Записаться на прием к врачу специалисту по вопросу планирования ребенка можно по тел: +7 (812) 947-65-38; +7 (812) 643-28-58

16.01.2014 14:22
 
Заказать звонок