Новости

Гистосовместимость (МНС гены) или выбор партнера по генам

Эволюционное значение выбора партнера предположил еще Дарвин более ста лет назад, тем не менее, многие исследователи все еще спорят о том, какое преимущество может дать индивиду предпочтение одного партнера другому.

Согласно одной идее, важным фактором предпочтения партнера является генетически обусловленное здоровье будущего потомства. Выбор MHC-отличного партнера приводит к повышению гетерозиготности (разнообразия) потомства по генам MHC, что может улучшить устойчивость потомства к патогенам. Кроме того, это позволяет избежать родственных связей, что также обеспечивает повышение гетерозиготности потомства по всему геному и приводит к снижению риска гомозиготности (однообразия) по рецессивным «плохим» аллелям, вызывающим наследственные болезни.

Также важно отметить, что мозг быстрее и сильнее реагирует на запах MHC-сходного субъекта (независимо от его пола), из чего следует, что избегание MHC-сходного партнера имеет гораздо большее биологическое значение, чем привлечение MHC-отличного партнера. Дополнительно к этому, обнаружена связь MHC с выбором парфюма субъектом для себя (но не для партнера). В свете полученных результатов, получается, что парфюмерия не подавляет, а усиливает запах тела человека, который его носит.

Понять природу MHC-опосредованного выбора партнера очень важно, так как это влияет на вероятность успешного зачатия и беременности, на здоровье будущего ребенка (которое определяется его гетерозиготностью) и, в конечном счете, на качество семейных отношений.

Для определения наследственной СОВМЕСТИМОСТИ мы исследуем три гена МНС (HLA) локуса, участвующих в гистосовместимости. Анализ на генетическую гистосовместимость входит в исследование для составления генетического паспорта, невынашивания беременности, сахарного диабета, целиакии . Также можно провести этот анализ отдельно.

Исследование на генетическую гистосовместимость мы рекомендуем всем парам, особенно, планирующим беременность, женщинам с невынашиванием беременности и имеющим выкидыши в анамнезе.

Читать подробнее

01.02.2012 17:50
 
Заказать звонок