Новости

Новейшее оборудование для УЗИ

Как сделать УЗИ

Ультразвуковое исследование  широко используется во всех отраслях медицины, в том числе и в области акушерства и гинекологии. УЗИ является наиболее безопасным и экономным методом диагностики беременности, а также выявления различных отклонений в развитии плода.
На мониторе УЗИ-аппарата изображение находится в движении, что позволяет увидеть сердцебиение плода и его движения. С помощью УЗИ врач измеряет параметры плода, которые указывают на срок беременности, а также наблюдает за нормальным его развитием. Женщине неоднократно проводится УЗИ при беременности. Его целью является контроль за течением беременности, развитием ребенка, функционированием фето-плацентарного комплекса. Будущих мам, конечно, интересуют такие вопросы, как, когда делать УЗИ при беременности, и вредно ли ультразвуковое обследование?

При физиологически  протекающей беременности УЗИ проводится 3-4 раза, и на каждом сроке ставятся свои задачи.
В 10-14 недель определяется срок беременности, строение плода, количество плодов. Предметом особого интереса является толщина шейной складки плода – на основании результата измерений можно сделать вывод о возможном наличии врожденных пороков развития. Оценивается строение тела и шейки матки.

В 20-24 недели определяется место прикрепления плаценты, ее состояние, количество околоплодных вод, состояние тонуса матки. Оценивается соответствие размеров плода сроку беременности,  исследуется состояние плаценты и околоплодных вод.

УЗ скрининг позволяет выявить большинство грубых анатомических аномалий развития – пороки головного и спинного мозга, почек, лицевые расщелины, грубые пороки сердца, дефекты развития конечностей, грубые аномалии желудочно-кишечного тракта.  Некоторые аномалии развития, выявленные в середине беременности, не подлежат хирургическому лечению и являются медицинским показанием к прерыванию беременности.

На этапе 32-34 недели определяют состояние, локализацию плаценты, соответствие сроку беременности, темпы развития плода,  его расположение, предполагаемую массу. Оценивается маточно-плацентарный кровоток. Можно обнаружить аномалии развития с малой анатомической выраженностью, подлежащих хирургическому лечению после родов.

Узи при беременности – это возможность не только увидеть, но и послушать сердцебиение малыша, можно наблюдать на экране его движения, а на новейшем оборудовании – даже рассмотреть мимику. При желании матери можно узнать – какого пола родится ребенок. УЗИ  в некоторых случаях, проводится и перед родами. Оценивается вес плода, состояние плаценты, расположение пуповины. Одновременно определяется степень готовности матки к родам.

При патологии беременности УЗИ назначается с частотой, определенной лечащим врачом. Конечно, будущих мам очень волнует вопрос, вредно ли УЗИ при беременности?
Чтоб ответить на него надо понять, что же собой представляет этот метод исследований.

Ультразвук представляет собой волны очень высокой частоты, которые проходят через ткани человеческого тела, частично отражаясь от них. Изображение на экране появляется благодаря компьютерному преобразованию ультразвукового сигнала в электрический. Этот метод  не имеет ничего общего с рентгеновским излучением. Ультразвуковые волны – это очень частые звуковые колебания несущие очень малую энергию, которые не могут повредить ткани ребенка  при стандартном  по длительности узи обследовании.

Допплеровское исследование является одним из разновидностей УЗИ диагностики во время беременности.  Оно определяет скорость и направление потоков жидкостей, циркулирующих в организме ребенка, помогает оценить состояние системы кровообращения у плода: степень кровотока в главных сосудах, а также работу сердца. Допплеровское исследование кровотока в пупочных сосудах плода позволяет определить причину малого веса (сниженное поступление крови к плоду является причиной рождения маловесного ребенка).

Допплеровскому исследованию присуще тепловое воздействие на ткани, опять же при стандартном по времени и количеству  узи  за беременность, неблагоприятного воздействия  на плод не происходит.

Трехмерное УЗИ – это более новый метод исследования, который позволяет увидеть на мониторе «фотографию» еще не рожденного ребенка.  Четырехмерное УЗИ  – это еще более сложный и совершенный метод исследования, который позволяет наблюдать за трехмерным изображением плода в движении. Таким образом, 3D УЗИ можно сравнить с фотографией, а 4D УЗИ  с видеосъемкой.

Опасность УЗИ не доказана, но, как и любое исследование, оно всегда представляет собой нежелательное вмешательство. Существует мнение, что ультразвуковые волны могут оказывать негативное воздействие на не рожденного ребенка – а именно, на его нервные клетки, и, возможно, тем самым увеличивается частота рождения левшей. Степень вредного воздействия на ребенка зависит от продолжительности исследования и интенсивности звуковой волны.

Стоит избегать исследований для удовлетворения собственного любопытства. Иногда ребенок упорно не показывает свой пол – не настаивайте на продолжении процедуры.
При разумном, взвешенном подходе к этим исследованиям можно найти золотую середину, удовлетворяющую потребности врача в информации, спокойствие будущей мамы от снятых страхов и минимум дискомфорта малышу. Оптимальное количество 3-5 исследований за беременность.

Безусловно ценным  методом  диагностики является УЗИ в гинекологии. Оно помогает выявить многие гинекологические заболевания:  миому матки, эндометриоз, полипы, заболевания яичников и др. С его помощью можно проследить за ростом фолликулов, что важно для диагностики бесплодия.

Итак, УЗИ диагностика является важным методом исследования при планировании и ведении беременности.
Вы можете пройти ультразвуковое исследование и в нашем центре. У нас ведут прием высококвалифицированные специалисты и в ближайшее время появится новый УЗИ аппарат экспертного класса.

На УЗИ Вы можете записаться по телефону (812) 643-28-58 или (812) 947-65-38.

Желаем здоровья Вам и Вашему малышу!

24.01.2012 15:33
 
Заказать звонок