Новости

Санкции не помешали российским генетикам сохранить связи с коллегами из других стран

Масштабное санкционное давление не повлияло на профессиональные отношения медиков из разных стран мира.

«Все наши коллаборации с генетиками, с коллегами из других стран не «схлопываются». Мы продолжаем общаться, обмениваться информацией, - сказала на встрече доктор биологических наук, руководитель научно-исследовательского Центра клеточной и молекулярной патологии ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России Ирина Мартынкевич. – Наше сотрудничество продолжается, и, мы надеемся, никогда не прекратится».

Пресс-конференция по генетическим исследованиямТакже во время разговора оказалось, что в составе тех сообществ, которые заявляли с конца февраля 2022 года о разрыве отношений со специалистами и организациями из России, нет профессиональных медицинских сообществ.

«Когда мы анализировали, кто отказался от международного сотрудничества, оказалось, что это те ассоциации, где в составе были не профессиональные сообщества, а, например, социологи. Те же ассоциации, где были профессионалы, они продолжают сотрудничество», - подчеркнул заведующий НИО экспериментальной медицинской вирусологии, молекулярной генетики и биобанкинга ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, старший научный сотрудник отдела геномной медицины ФГБНУ «НИИАГиР им. Д.О. Отта» Олег Глотов.

Впрочем, о том, что умы настоящих ученых свободны от политики, заявила на мероприятии и доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера» Минздрава России, президент Ассоциации им. Е.И. Шварца, научный руководитель Академии Молекулярной Медицины Валентина Ларионова. «Настоящие ученые свободны от политики. Если есть политика в голове, то это ненастоящий ученый», - заявила она.
(Источник: spb.aif.ru)
21.07.2022 18:23
 
Заказать звонок