Новости

Интервью РБК научного руководителя нашего медицинского центра

«Болезнь протекает иначе»: врачи — о новом штамме коронавируса

Новую вспышку заболеваемости коронавирусом в России связывают в том числе с распространением нового, индийского штамма. По заявлению мэра Москвы Сергея Собянина, почти у 90% заболевших в российской столице выявляется этот штамм — «дельта-вирсус». В Петербурге случаи заражения индийским штаммом были зафиксированы ещё в конце мая. Опрошенные РБК Петербург эксперты рассказали, какие новые симптомы вызывает мутирующий «ковид» и может ли «Спутник V», который чаще остальных используется в массовой вакцинации, от него защитить.

Олег Глотов, старший научный сотрудник НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, генетик, кандидат медицинских наук:

«Коронавирус за последнее время в Петербурге помолодел — всё чаще заболевает молодёжь. Среди новых симптомов мы видим появление у пациентов насморка, головной боли.

Мы и московские коллеги, которые сталкиваются с большим пассажиропотоком из разных стран, пока только констатируем, что индийский штамм коронавируса есть, насколько он опаснее или смертельнее китайского — покажет время, сейчас мы не можем точно это оценить.

То же самое касается данных по защите российских вакцин от нового штамма — это ещё нужно исследовать. Но сейчас мои коллеги стали активнее прививаться «Спутником V». По моим оценкам, может быть, это и не сильно эффективная вакцина от других новых штаммов, но в какой-то степени она всё равно защитит от вируса. Думаю, в текущей ситуации вакцинация «Спутником» поможет снизить темп распространения инфекции, но это не отменяет того, что нужно дорабатывать вакцину под появившиеся новые штаммы».
(Источник: www.rbc.ru)
22.06.2021 15:14
 
Заказать звонок