Новости

Ученые рассказали, когда Петербургу ждать «третьей волны» COVID

Петербург в высоком темпе снимает карантинные ограничения и возвращает здравоохранение к «мирной» жизни — «ковидные» больницы перепрофилируются на прием обычных пациентов. Как надолго эпидемия покидает город — вопрос, который сейчас волнует и горожан, и предпринимателей: от ответа на него зависят личные и деловые планы. Этот вопрос РБК Петербург задал ученым медикам. Их мнения не совпадают в оценке сроков наступления «третьей волны» и ее предполагаемой интенсивности — в том же, что она будет, эксперты не сомневаются.

«Полагаю, что рано впадать в оптимизм относительно завершения пандемии, сказал Глотов О.С. Даже длительную передышку нельзя уверенно прогнозировать. Есть несколько факторов, говорящие за вероятность «третьей волны» — точнее, третьего эпидемического подъема. Во-первых, распространяются новые штаммы, более контагиозные — у нас в стране и в городе их пока не встречали; в частности, мы в своей лаборатории с ними не сталкивались — но коллеги из европейских стран, куда «британский штамм» докатился, мягко говоря, недовольны ситуацией.

Во-вторых, есть повторно болеющие коронавирусом; мы их встречаем. Доля таких больных сейчас невелика, но сложно оценить, насколько она вырастет в перспективе — не хватает данных.

В-третьих, мало кто обратил должное внимание на погодный фактор. Все респираторные инфекции «замирают» с приходом настоящей зимы — и «оттаивают» вместе с оттепелью. На морозе капля не летит, процесс заражения останавливается. Прошлая зима была аномально теплой, и не было этого привычного эффекта. Сейчас мы, вполне вероятно, наблюдаем спад эпидемического процесса, в большей степени связанный с морозами, чем с выработкой коллективного иммунитета.

Критическим периодом, соответственно, будет конец апреля — май. Если 27 мая мы выйдем на традиционные праздничные мероприятия — в спокойной ситуации, без эпидемического всплеска — значит, третья волна нас миновала, как минимум, до осени. А пока лично я предпочитаю быть пессимистом, остаюсь настороже. Очень надеюсь на быстрый рост числа вакцинированных в Петербурге; это важно».
(Источник: rbc.ru)
17.02.2021 19:50
 
Заказать звонок