Новости

Круглый стол на тему: "Зачем нужны генетические исследования". При участии научного руководителя МГЦ Жизнь

Олег Глотов (научный руководитель МГЦ Жизнь, руководитель лаборатории генетики Городской больницы №40)

– Большая проблема с образованием. Оно требуется не столько генетикам, сколько врачам самых разных специальностей, или хотя бы специализированных центров. Потому что генетиков на все действующие клиники не хватит, их очень мало.

Население черпает информацию из интернета, люди по собственному желанию делают исследования, приносят своему врачу, а те смотрят на результаты как на филькину грамоту. А ведь чем дальше, тем больше таких результатов они будут получать от пациентов. И нужно понимать, что с ними делать.

Но врачи мало знакомы с генетикой. Ее читают на старших курсах медицинских вузов, и студенты относятся к предмету несерьезно – «прослушивают». Я считаю, что ее нужно смещать на первые курсы и выделять на эту дисциплину больше часов. Более того, уверен, что и в школе нужно преподавать ее иначе.

Очевидно, что врачи (терапевты, кардиологи, неврологи и так далее) не проявляют заинтересованности в получении современной информации о практическом применении генетики, интерпретации исследований. Проблема в том, что врач уже как бы отучился, получил определенную специальность, ему непросто найти время даже на то, чтобы в своей специализации успевать следовать за изменениями, а тут придется новое учить.

В Городской больнице №40, например, мы, генетики, провели цикл занятий, прочитали около 30 лекций для врачей всех специализаций, чтобы слово «генетика» их хотя бы не пугало. Тем более, когда в клинике есть генетик, он является интегратором лаборатории и фундаментальной науки – без него внедрять научные наработки в клиническую практику невозможно. 
Генетика активно внедряется во многие сферы. И этот процесс уже не остановить. Поэтому очень важно образование специалистов, которые доносили бы свои знания до общества. А получается, что общество сейчас образовывается само по себе и некоторые вещи воспринимаются, как «развлекательная генетика».

Например, есть компании, предлагающие генетические тесты для тех, кто хочет получить информацию о своей родословной: доля генов одной национальности, доля – другой. На самом деле за этим стоят серьезные фундаментальные исследования, и называть это развлекательной генетикой никак нельзя, были выполнены фундаментальные работы, основанные на больших базах данных. Они решают не только медицинские проблемы, потому что генетика дает информацию не только о возможных рисках развития заболеваний. Уже сейчас по результатам тестирования можно узнать цвет глаз человека (голубой, карий, зеленый), более того, генетическое тестирование в будущем позволит получить практически полный фенотип человека: рост, вес…

Наши коллеги в Москве серьезно занимаются популяционной генетикой. Их наработки использовались, например, когда потребовалось составить портрет террориста. По его останкам восстановили приблизительный фенотип, пропустили через имеющиеся базы данных и вышли на конкретное село.

Полный текст статьи

08.08.2019 19:09
 
Заказать звонок