Новости

Проект "Российские геномы" одобрен министром образования РФ

Министр образования России Ольга Васильева посетила сегодня стенд СПбГУ на IV выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» в Москве. Особое внимание министр обратила на работу открывшегося недавно Биобанка СПбГУ, ставшего технологической основой для реализации проекта «Российские геномы».

Проректор Университета по научной работе Сергей Аплонов, пресс-секретарь Алексей Заварзин и ведущие специалисты проекта Олег и Андрей Глотовы рассказали министру образования о новейших разработках вуза в области инновационных технологий. Ольга Васильева спросила, как построена работа в Биобанке и сколько в ней задействовано сотрудников.

Свое внимание она также обратила на проект «Российские геномы», разработанный в стенах вуза и поддержанный президентом Российской Федерации.

«Центр Биобанк» СПбГУ — один из 26 ресурсных центров Научного парка СПбГУ, по оснащению не имеющий аналогов в России. Новизна Биобанка СПбГУ состоит в том, что он объединяет в себе возможности ультрасовременного криохранилища биоматериалов, высокотехнологических лабораторий, выполняющих молекулярно-генетические исследования, а также центра персонализированной медицины.

Биобанк СПбГУ располагает единственным в России парком геномных секвенаторов Hiseq 4000, Hiseq2500, Miseq, станциями для пробоподготовки и выделения ДНК и другими новейшими приборами.

Именно с использованием оборудования Биобанка Санкт-Петербургский университет в сотрудничестве с ведущими научными институтами РАН ведет проект «Российские геномы». Российские геномы» — это уникальный междисциплинарный проект в области биомедицины и генетики.

15.12.2016 01:00
 
Заказать звонок