Новости

НИИ акушерства и гинекологии Д. О. Отта – от истоков до наших дней

Сегодня НИИ акушерства и гинекологии им. Д. Отта – это современное многопрофильное родовспомогательное учреждение с широким спектром услуг для будущих родителей и современным оборудованием для высокоточной пренатальной диагностики. Но таким НИИ Отта был не всегда.

У самых истоков

Началось всё с Императорского клинического повивально-гинекологического института, начавшего свою работу в 1797 году под руководством «отца русского акушерства» Н. Максимовича-Амбодика. Построенный на деньги императрицы Марии Федоровны, институт был единственным в мире учреждением, совмещающим в себе родильный госпиталь (первоначально на 20 койко-мест) и настоящую школу по подготовке квалифицированных кадров повивального искусства.

Повивально-гинекологический институт оказывал помощь женщинам и младенцам и одновременно служил площадкой для изучения и совершенствования системы родовспоможения. В его стенах были впервые применены акушерские щипцы, а в последующем проходила работа над улучшением их формы и разработкой четкой схемы использования при различных видах вставления головки. Еще одна разработка – массаж матки на кулаке, который и теперь находится в ряду первых приемов для профилактики послеродового кровотечения.

На новом месте

В 1893 году институт возглавил советский акушер-гинеколог Дмитрий Оскарович Отто, а через восемь лет заведение получило новый адрес. С набережной Фонтанки будущий НИИ акушерства и гинекологии Отта переехал на место Биржевого сквера, где появилось новое современное здание, спроектированное талантливым архитектором Л. Бенуа.

Центральный корпус заведения был отдан под научно-практическую деятельность. Помимо теоретических занятий, проводились и исследования в оборудованных лабораториях. Под руководством Отта разрабатывались и внедрялись принципы асептики, изучались свойства радия и его применение в гинекологии, проводились вливания физиологического раствора для спасения родильниц от сильной кровопотери.

В главном корпусе также размещались просторные аудитории, операционные, библиотека, органный актовый зал фирмы «Валькер», музей. В каждом помещении имелось регулируемое освещение, система кондиционирования и была подведена стерилизованная вода. У каждой постели пациентки имелся так называемый «театрофон». Звуки органа, исходящие из этого устройства, были основой популярного в то время направления лечения – музыкотерапии.

В 1917 году из-под покровительства династии Романовых институт перешел под начало Наркомздрава РСФСР, получив и новое название - «Государственный клинический акушерско-гинекологический институт». После еще одного переименования в ЦНИ акушерско-гинекологический институт (1931 г) заведению было присвоено имя Д. Отта, что произошло в 1988 году.

В наше время

Спектр предлагаемых услуг на сегодняшний день очень широк. В НИИ акушерства и гинекологии Отто есть:
• Курсы психофизиологической подготовки к родам для будущих родителей, индивидуальные сеансы психотерапии.
• Отделение реанимации и интенсивной терапии, где происходит выхаживание новорожденных даже с очень низкой массой тела.
• Отделение оперативной гинекологии, где проводятся высокотехнологичные операции при любых заболеваниях женской половой сферы (полостные и эндоскопические).
• Отдел эндокринологии репродукции, где можно пройти обследование при эндокринном бесплодии, нарушениях менструального цикла и др.
• Отделения физиотерапевтических и физических методов лечения.
• Современные дородовое, родильное и послеродовое отделения.
• Лаборатории перинатальной биохимии, иммунологии, пренатальной диагностики любой наследственной патологии.
• Отделение переливания крови.
• Отделение для новорожденных.
• Специализированный прием девочек и подростков.
• Центр хирургии плода для проведения сложных операций при многоплодной беременности.
• Современный телекоммуникационный центр для проведения масштабных видеоконференций.

НИИ акушерства и гинекологии Отта – профессионализм, заложенный самой историей.

13.01.2014 18:44
 
Заказать звонок