Новости

Как с помощью генетиков найти будущего чемпиона? Новый выпуск журнала «Санкт-Петербургский университет»

При грамотном использовании полученных в лабораториях результатов можно не только отобрать перспективных детей, но и скорректировать работу со сложившимися спортсменами. Об этом в статье «Чемпионы из лаборатории» рассказывает Олег Сергеевич Глотов, ведущий научный сотрудник Института трансляционной биомедицины СПбГУ, начальник сектора клинико-генетических исследований городской больницы № 40, старший научный сотрудник НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта. Его ученица и член сборной России по альпинизму Валерия Меркурьева работает над созданием генетического теста, который позволит понять еще до восхождения, сможет ли человек подняться в горы на высоту более 6000 метров без последствий для здоровья. 

Спорт и учебу можно успешно совмещать, если правильно распределить образовательную и тренировочную нагрузки. Это в ходе эксперимента доказала Наталья Ильина, кандидат в мастера спорта, доцент СПбГУ (кафедра общей психологии). Подробнее читайте в статье «Утром учебники, вечером отдых». 

Спортивные предпочтения петербуржцев в центре внимания социологов СПбГУ. Они выяснили, что жители города на Неве предпочитают заниматься одними видами спорта, а наблюдать в качестве зрителей другие. Какими, рассказывает Михаил Владимирович Синютин, профессор СПбГУ (кафедра экономической социологии). 

В рубрике «Образовательная среда» в этот раз речь тоже пойдет о спорте. СПбГУ запускает сразу две новые образовательные программы — магистратуры «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)» и бакалавриата «Педагог физической культуры. Тренер по спорту». 

Такое внимание Университета к спорту неудивительно. Мало кто знает, но именно наши студенты начали первыми регулярно заниматься физкультурой и именно наши студенты стояли у истоков спортивной журналистики, и первое в России строение, предназначенное для занятий спортом, Же де пом (Jeu de paume), тоже находится на территории Василеостровского кампуса СПбГУ. Обо всем этом читайте в рубрике «Страницы истории». 

Если Андрей Нагель и Георгий Дюперрон занялись спортивной журналистикой, будучи студентами юридического факультета Университета, то главный редактор издательского дома «Спорт день за днем» Иван Жидков пришел в эту сферу совершенно осознанно. Он дал интервью журналу «Санкт-Петербургский университет» и рассказал, что нужно, чтобы реализовать себя в спортивной журналистике, как она изменилась и почему сегодня он все больше недоволен своей профессией. 

Прочитать журнал можно здесь http://journal.spbu.ru/wp-content/uploads/2018/12/06_2018_12.pdf
 
14.01.2019 23:50
 
Заказать звонок